Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Теперь Гаага требует от Сербии выдать Хаджича

, 11:34

Гаага требует выдать Международному трибуналу Горана Хаджича - последнего фигуранта в деле о военных преступлениях в бывшей Югославии.

Главный прокурор Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Серж Браммерц велел Белграду немедленно арестовать и выдать лидера сербских повстанцев в Хорватии, бывшего президента уже несуществующей Республики Сербская Краина.

Хаджича, как и арестованного несколько дней назад Младича, обвиняют в военных преступлениях середины 90-х годов ХХ века в бывшей Югославии.

Кроме того, Гаага решила объединить два дела - Младича и Радована Караджича, суд над которым начался в ноябре 2009 года, но слушания несколько раз переносились по просьбе обвиняемого. Бывший лидер сербов требовал предоставить ему больше времени на ознакомление с материалами дела и обвинял суд в некомпетентности. Процесс возобновился 13 апреля 2010 года, после того как бывшему президенту Республики Сербской было отказано в очередной отсрочке.

Обвинительное заключение трибуналу по Караджичу утверждает, что «в период между 1 июля 1991 года и 30 ноября 1995 года Радован Караджич, действуя индивидуально и во взаимодействии с другими, включая Момчило Крайишника и Биляну Плавшич, участвовал в совершении преступлений с целью добиться контроля над районами Боснии и Герцеговины, которые были провозглашены частью Сербской Республики… Для достижения этой цели руководство боснийских сербов, включая Радована Караджича, Момчило Крайишника, Биляну Плавшич и других, инициировало и осуществляло действия, включающие создание невыносимых условий жизни, преследования и террористическую тактику, которая должна была заставить несербов покинуть эти районы; депортацию тех, кто не хотел этого делать; ликвидацию остальных».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram