Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На «Ролан Гаррос» обнаружился резкий рост интереса к русскому языку

, 10:20

    Когда после победного  матча Марии Шараповой  с Анреа  Петкович ей сказали, что в полуфирнале она будет играть с На Ливыражение лица говорило скорее о приятном сюрпризе. Позже, на пресс-конференции, в рамках подробного разбора полетов Мария, как и все спортсмены в подобной ситуации, говорила лишь о полуфинале и никак не поддавалась на провокационные вопросы о  возможной победе в турнире. И, тем не менее, после сегодняшней игры с возникшим раскладом  оставшихся игроков  не ей одной было понятно - заветный недостающий Кубок «Большого шлема» как никогда близок. 

    Побежденная Андрея Петкович  даже не создавала впечатление особо расстроенной, признав что Мария сегодня «совершенно заслужила победу». Для не смотревших матч  победа в двух сетах со счетом 0:6, 3:6 создавала впечатление легкой игры. Однако присутствующим на матче  активного сопротивления Петкович трудно было не заметить. Затем, после игры этот факт подтвердили и обе участницы.  «Очень уверенной игре» Мариии, согласно определению Петкович, сегодня просто было нереально противостоять.

   На оставшиеся же игры, по мнению побежденной соперницы, при всех  возможных неожиданностях турнира, Мария все-таки становилась фаворитом. На фоне Марио Бартоли,  Франчески Скьявоне и  Ли На, «Мария с ее опытом имела большие шансы выиграть «самый большой» шлем, пусть даже у других соперниц эти шансы так же имелись.

   В рамках своей пресс-конференции Мария Шарапова как могла уходила от вопросов о возможной победе.  Однако, выражение приятного сюрприза на лице при получении новости о полуфинале с Ли На получило дополнительное объяснение. Как выснилось по ходу пресс-конференции,  новый, недавно смененный тренер Марии раньше тренировал  именно будущую соперницу. Впрочем,  по словам самой Шараповой, «это не имело никакого значения». «Я играла против неё много раз перед тем, как он меня тренировал», «играла, даже когда он её тренировал».  Не имели значение для Марии и корты.  Трудно сказать, имел ли значение возраст и опыт потенциальных соперниц.  То, что действительно имело значение -  это, пожалуй, поддержка зрителей. В этом Мария сегодня призналась,  уточнив, что «поддержка зрителей очень важна». 

-  Я думаю, что это помогает нам играть еще лучше. Многие люди выкрикивают  моё имя по- -русски, для меня в этом присутсвует глубокий смысл.  Поддержка -  это то, что мы получаем вместе с игрой. Иногда, когда чувствуешь себя не очень хорошо и играешь  не лучший теннис,  зрители невероятно помогают.

     Впрочем, на поддержку зрителей Марии Шараповой можно будет рассчитывать  лишь в том случае, если она не дойдет до Бартоли. А если ставить наверняка - то, как обычно, рассчитывать приходилось только на поддержку комманды и особенно на свою собственную. К которой, как призналась Мария по ходу пресс-конференции она и прибегает,  говоря себе на русском не только «давай», но и то, что, по ее собственному признанию, «прессе не захотелось бы услышать в переводе на английскои или французском».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram