Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Мачу-Пикчу спасают более 2 тыс туристов, россиян среди которых вроде нет

, 12:16

Южноамериканская туристическая жемчужина, древний город инков Мачу-Пикчу на юге Перу, неожиданно превратился в опасную ловушку, в которой застряло более 2 тыс посетителей. Россиян среди них, по предварительным данным, нет. Как сообщают местные СМИ, спасательная операция развернута, но темпы ее осуществления оставляют желать лучшего.

Причиной сложившейся в Мачу-Пикчу экстренной ситуации стали оползни и сели, спровоцированные затяжными проливными дождями. В результате непогоды более 2 тыс туристов из десятков стран мира фактически оказались в изоляции.

Как сообщает перуанская печать, выделенных для операции вертолетов явно не хватает для всех туристов, многие из которых жалуются, что приоритет отдается тем, кто купил наиболее дорогостоящие билеты в Мачу-Пикчу.

В посольстве России в Лиме опровергают информацию о том, что в Мачу-Пикчу находятся туристы из России. Как сообщил заведующий консульским отделом диппредставительства Игорь Канторов, посольство «поддерживает связь с турфирмами, полицией и департаментом по туризму, и пока информации о том, что российские туристы заблокированы в Мачу-Пикчу нет», - сказал он. Вместе с тем, дипломат не исключил, что не регистрировавшиеся в консульстве россияне могли находиться в этом городе.


Тем временем, премьер-министр Перу Хавьер Веласкес сообщил, что местные власти стараются выделить как можно больше вертолетов на операцию по эвакуации, а также восстановить инфраструктуру, разрушенную оползнями. Однако, несмотря на заверения министра внешней торговли и туризма Перу Мартина Переса, что в Мачу-Пикчу есть все необходимые условия для нормальной жизнедеятельности, сами туристы это отрицают. Многие из них вынуждены ночевать под открытым небом, из-за ночного холода в городе зарегистрированы случаи заболевания гриппом. Цены на продукты в Мачу-Пикчу удвоились-утроились, а также существенно вырос и курс доллара.


Ситуация на юге Перу осложнилась из-за интенсивных дождей, которые здесь называют самыми сильными за последние 15 лет. В результате селей и оползней железнодорожная компания «Перу Рейл» была вынуждена закрыть участок железной дороги, соединяющей Мачу-Пикчу с региональным центром Куско. Местные власти объявили в районе чрезвычайное положение. По неофициальным данным, число погибших от стихии превысило 10 человек.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram