Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт

Скоростную железную дорогу запустят в Самарской области

, 15:24

Скоростную железную дорогу запустят в Самарской области
globallookpress.com

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и президент ООО «Китайская железнодорожная корпорация» Ли Чанцзинь подписали меморандум о сотрудничестве при строительстве железнодорожной линии Самара - аэропорт Курумоч - Тольятти.

Соглашение предполагает, что железные дороги Китая могут стать инвестором строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Самара - Тольятти с возможностью доставки пассажиров в международный аэропорт Курумоч.

Проект по сообщению Самара - Курумоч будет реализован, так как Самара является городом, который примет матчи группового турнира и игры плей-офф чемпионата мира по футболу 2018 года. В рамках проекта развития Курумоча заранее было предусмотрено расположение железнодорожной станции в непосредственной близости от нового терминала. А это значит, что реализация проекта позволит людям с железной дороги пересаживаться на самолет и наоборот.

Как отметили после общения с представителями Самарской области представители Китайских железных дорог, в настоящий момент речь идет о двух вариантах организации сообщения Самара - Курумоч - Тольятти.

«Первый - модернизация действующей железнодорожной ветки. Второе - строительство новой высокоскоростной линии», - отметил представитель компании из Китая. Он также пояснил, что при модернизации скорость движения по действующей ВСМ составит минимум 200 км/ч, по новой линии - от 250 до 300 км/ч, но говорить о выборе какого-либо варианта пока рано - все зависит от экономических выкладок.

продолжение материала на портале "САМАРА СЕГОДНЯ" 31.05.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram