Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм 13+

Европейские салоны красоты (Италия, Франция). Обзор оборудования

, 18:35

В нашем обзоре – несколько интересных салонов Франции и Италии с точки зрения дизайна, оборудования и общего стиля интерьера. Мы не ограничивались крупными бьюти-центрами и заглянули в домашние салоны. Если вы занимаетесь развитием бизнеса в сфере услуг красоты, имеете свой салон, то идеи европейских коллег могут вам пригодиться. Итак, начнем с классики.

Классика

Интерьер и оснащение салона Culpo Elisa в Мантуе (Италия) точно соответствует духу старинного и очень красивого города – архитектура улиц плавно переходит в пространство с массивными столбами и балками. Грамотно выбрана мебель – парикмахерские кресла SQUARE и мойки из той же линейки от Karisma обтянуты презентабельной искусственной кожей. Оттенок гармонирует с отделкой стен, а, учитывая то, что этот материал очень легко чистится, салон выглядит опрятным.

Обратите внимание на подставки для ног, которые очень похожи на модель Dan от Pietranera. Их хромированная поверхность в сочетании с подставками кресел и зеркалами вносит в достаточно статичный интерьер живость и напоминает о том, что все же за окном 21 век.

Салоны
Салоны


Роскошь


В миланском Maik&Rose Parrucchieri аккуратно обыграна тема роскоши. Для зоны стилистов выбраны кресла LONDRA OPTIMA с гидроподъемником (в светлой и темной обивке). Сочетание классических утяжек на искусственной коже и нестандартной для парикмахерского оборудования формы выглядит очень интересно. Провести в нем и несколько часов кряду будет комфортно благодаря поролоновому наполнителю. Места работы барберов оснащены креслами TATU– их мужская, более сдержанная форма и хромированные подлокотники разбавляют вычурность интерьера, а благодаря откидывающейся спинке мастеру удобно работать.

Салоны
Салоны


В отдельную зону вынесены парикмахерские мойки WEN PRO  с обивкой из искусственной кожи и раковиной с изменяющимся углом наклона. Трудно сказать, подключена ли к ним система массажа, но производитель Pietranera такую возможность предусматривает. Для оснащения одиночных мест использованы зеркала SHANA с впечатляющими резными деталями.

Салоны
Салоны


Лаконичность


Интерьер салона JORGE DIFFUSION, расположенного в французском Гренобле, демонстрирует все преимущества лаконичного стиля. Пространство четко и логично организовано, достаточно энергичное и стремительное – сюда явно приходят люди, которые точно знают, чего хотят,  поэтому и оснащение соответствующее. Например, в парикмахерских мойках MIAMI WASH есть возможность самостоятельно регулировать подъем подножки кнопкой на подлокотниках. Но все же не только на функциональность обращали внимание дизайнеры. Кресла для клиентов из той же линейки MIAMI с прорезью на спинке выглядят очень легко и явно подбирались с учетом эффекта от сплошного остекления внешней стены.

Салоны
Салоны


Еще один вариант лаконичного интерьера – в салоне с таким же лаконичным названием Scissor в Бергамо (Италия). Начинается все со стойки администратора LOGIC, в данном случае в светлом исполнении, но вообще производитель предлагает целых 9 вариантов отделки. Ее геометрия очень четкая, поэтому интерьер надо было смягчить – с этим справились кресла для клиентов COCOON.

Промежуточное звено между геометрией и мягкостью – кресла мойки MIAMI SMART, на которых вообще нет ни одной строгой линии. Поднимающаяся подножка в нем есть, но скрывается за общей поверхностью со спинкой и сидением. Точно так же незаметны массажные элементы – лаконичность в дизайне тут сочетается с многообразием функциональности.

Обратите внимание на климазон, который не вынесен в отдельную зону. Это очень удобно – клиенту не нужно переходить с место на место. А чтобы не нарушать концепцию интерьера, в данном случае лучше остановиться на оборудовании с инфракрасными лампами на «лепестках» – много вариантов такого оборудования предлагает Ceriotti и Gamma&Bross.

Салоны
Салоны


Хай-тек


Яркий пример – салон L_invidia в Ивто (Франция). Помещение очень небольшое, но грамотный дизайн и инновационное оборудование позволили создать удивительный по атмосфере бьюти-салон. Здесь прекрасно все – и сплошное зеркало с меняющейся подсветкой, расширяющее узкое пространство и являющееся отличной декорацией для селфи, которыми будут делиться довольные клиенты в соцсетях, привлекая новых гостей, и необычная стойка ресепшн, и роскошные люстры, смягчающие хай-тек направленность.

Салоны
Салоны


Но все же изюминка салона – мойки TEKNOWASH PLUS от Gamma&Bross. Помимо подвижной раковины в них предусмотрена возможностью трансформации в лежачее положение, система массажа Шиацу и возможность выбора музыкального сопровождения. А встроенная в арочный свод подсветка может использоваться для хромотерапии – достаточно лишь выбрать нужный цвет. Хотя при покупке можно отказаться от блока массажа и хромотерапии, а также от подножки.

Салоны
Салоны


Релакс


В итальянском Borgo brufa SPA Resort гостям предлагают многофункциональные кабины AEMOTIO SPA от Lemi. С ее помощью делают гидро- и вибромассаж, проводят процедуры на подогреваемом водяном матрасе. Есть функция хромотерапии, аромо-паровой бани и воздействие инфракрасным излучением. Среди оснащения Althaea Day Spa вы найдете паровую кушетку THALAXOTERM PRESTIGE из дерева окуме. В ней заложены 17 оздоровительных программ, от сенной терапии и хамама до процедур с грязями и даже вином. А СПА-салон отеля Villa Ricci в Кьянчано-Терме (Тоскана, Италия) порадует возможностью оценить кабины OFURO KNEIPP SPACE TOUCH. Это две спаренные ванны, действие которых основано на принципах традиционной японской бани. И кушетка, и кабины – от ESAGONO. Все оборудование относится к люкс-классу.

Салоны
Салоны

Подход к организации интерьера и рабочих мест мастеров очень разный, но есть одна общая черта – ориентация на комфорт и удовольствие клиента не только от результата, но и от проведенного здесь времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram