Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм 13+

Курортный сбор распугал туристов

, 12:04

Курортный сбор распугал туристов
globallookpress.com

Россиянам, которые в следующем году захотят отдохнуть в Крыму, на Алтае, Кубани и Ставрополье, придется заплатить курортный сбор.

С 1 мая 2018 года туристы, отдыхающие в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, будут уплачивать курортный сбор за пользование туристической инфраструктурой в местные бюджеты. Законопроект о введении проведении эксперимента по взиманию курортного сбора в данных регионах принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом. Предполагается, что собранные с туристов средства пойдут на совершенствование и поддержание существующей курортной инфраструктуры.

Идею о введении курортного сбора впервые озвучил в сентябре 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев, а законопроект о курортном сборе был внесен в Госдуму по поручению президента Владимира Путина. При обсуждении возможности введения курортного сбора на заседании Госсовета в августе прошлого года глава государства ссылался на опыт зарубежных стран. Вот только в отличие от жителей других стран реальные доходы россиян устойчиво снижаются. Следует напомнить, что курортный сбор уже взимался в период с 1991 по 2004 год, но был отменен, так как его администрирование требовало значительных затрат.

Курортный сбор будет взиматься с туристов, проживающих в объектах размещения на территории курортного региона более 24 часов. В 2018 году размер курортного сбора не должен превышать 50 рублей в сутки с туриста, а с 2019 года предельный размер сбора составит 100 рублей в сутки. Предполагается, что в Алтайском крае с туристов будут брать 30 рублей в сутки. При этом сбор будет взиматься только на территории города-курорта Белокуриха. В Крыму отдыхающие заплатят от 25 до 35 рублей за сутки пребывания. В Краснодарском крае планируют взимать от 20 до 30 рублей курортного сбора в сутки, в Ставропольском крае – от 30 до 50 рублей.

От уплаты курортного сбора освобождаются несовершеннолетние, Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда России, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, участники ВОВ и ветераны боевых действий, блокадники, ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды I и II группы, лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов дети в возрасте до 18 лет, малоимущие семьи и иные категории льготников. В перечень освобожденных от уплаты сбора не вошли работники российских организаций, командированные на территорию курортных регионов.

продолжение материала на портале "НОВЫЙ ВАРИАНТ"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram