Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Женский головной убор как визитная карточка его хозяйки

, 16:03

Женский головной убор как визитная карточка его хозяйки
globallookpress.com

С 3 марта Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «НАРЯДНАЯ ЖИЗНЬ. Традиционные женские головные уборы».

Ярославский музей-заповедник располагает богатой коллекцией женских головных уборов – их более ста, и собиралась эта коллекция на протяжении века. Она никогда не была представлена публике! Выставка «Нарядная жизнь» — своего рода долгожданная премьера. В экспозиции представлены более 50 головных уборов XVIII – начала XX веков с достаточно широкой географией – посетители узнают, как выглядели женские головные уборы в Ярославской, Костромской, Тамбовской, Псковской, Каргопольской губерниях.

Испокон веков женский головной убор был визитной карточкой его хозяйки. По его деталям часто можно было узнать, откуда владелица, её возраст, семейное и классовое положение. В первую очередь, четко различался девичий и женский («бабий») головной убор. Незамужние носили более скромные уборы; также для девичьего убора была характерна открытая макушка и волосы на виду (пример — обруч, повязка), в то время, как замужние женщины прятали волосы целиком. Выйти простоволосой на люди – об этом невозможно было и подумать!

продолжение материала на портале "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" 03.03.17

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram