Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Музей-заповедник "Старая Сарепта" планируют отреставрировать

, 13:49

Музей-заповедник "Старая Сарепта" планируют отреставрировать
globallookpress.com

На реставрацию объекта выделяется 16 миллионов рублей.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на администрацию региона, из федерального бюджета на сохранение объектов культурного наследия области дополнительно выделят 44 миллиона рублей. Из этой суммы 16 миллионов рублей пойдет на приведение в порядок здания постоялого двора музея-заповедника «Старая Сарепта». При этом чиновники отмечают, что в реставрации нуждаются и другие здания, находящиеся на балансе музея.

Планируется приступить к восстановлению памятника истории и архитектуры уже в этом году. Остальные средства, выделенные федеральным бюджетом, пойдут на развитие творческой деятельности муниципальных театров и укрепление материально-технической базы домов культуры.

По словам пресс-секретаря музея-заповедника «Старая Сарепта» Аллы Папченко, постоялый двор – одно из первых каменных зданий на территории музея.

- Постоялый двор был построен в 18 веке, изначально здание было одноэтажным, - рассказала Алла Папченко. - Второй этаж был надстроен уже в 19 веке. Он использовался, как гостиница. Сейчас здание закрыто для посещения туристов, так как требует реставрации. После приведения в порядок его планируется использовать, как дополнительные выставочные площади. Помимо постоялого двора в реконструкции нуждается и одно из зданий, расположенных на центральной площади музея-заповедника – домик пастора. Надеемся, что на приведение его в надлежащий вид нам также выделят средства.

по сообщению портала "ВОЛГА-КАСПИЙ" 08.02.17

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram