Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Турция готова вкладывать деньги в турбизнес России

, 19:37

В Москве прошла встреча руководителей компании «Курорты Северного Кавказа» и турецкого строительного холдинга "КОРАЙ". Во время переговоров состоялось детальное обсуждение перспектив развития сотрудничества.


   Потенциальным инвесторам рассказали о различных составляющих проекта создания туристического кластера на Северном Кавказе и Юге России, в том числе о существующих механизмах взаимодействия с органами государственной власти и о доступных преференциях в условиях Особых экономических зон / ОЭЗ/.
"Представители турецкого холдинга отметили преимущество проекта с точки зрения круглогодичной работы туристско- рекреационных комплексов, что, по их словам, стало одним из составляющих успеха Анталии", - рассказал директор департамента международного сотрудничества ОАО "КСК" Павел Ачикян.


Более детальные планы сотрудничества будут определены после серии консультаций "КОРАЙ" с партнерами.
Компания "КОРАЙ" специализируется на строительстве, реконструкции, девелопменте и управлении проектами. Холдинг реализует проекты на территории Турции, Саудовской Аравии, Иордании, Азербайджана, России и других стран. "КОРАЙ" построены объекты площадью более 3 млн. кв. м в Турции и около 523 тыс. кв. м в других странах.
Ранее о готовности Анкары сотрудничать с Россией в создании туристического кластера на Северном Кавказе заявил заместитель генерального директора по продвижению туристского продукта министерства культуры и туризма Турции Левент Демирель, сообщает ИТАР-ТАСС. "Со стороны министерства мы готовы работать и оказывать поддержку. Однако нужно чтобы нашим инвесторам объяснили, как работают их российские коллеги, как устроена их деятельность", - пояснил он, заверив, что "если турецкому бизнесу создать условия, то он готов инвестировать в проекты на территории России".


"Северный Кавказ с точки зрения совместных проектов был бы интересен для наших инвесторов, так как мы видим, что этот регион сегодня активно развивается", - заметил он, добавив, что "сотрудничество по этому региону было бы выгодно как российским, так и турецким инвесторам".
"Российская экономика - это очень перспективная и растущая экономика, и если Россия сможет эффективно рассказать про свои туристические возможности, то число туристов может еще возрасти", - считает Демирель.
 К 2020 году КСК построит в регионе семь новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки /Краснодарский край, Адыгея/, Архыз /КЧР/, Эльбрус-Безенги /КБР/, Мамисон / Северная Осетия/, Матлас /Дагестан/, Цори и Армхи / Ингушетия/, а также пляжные курорты на побережье Каспийского моря в Дагестане. По оценкам экспертов, Северокавказский туристический кластер будет принимать 5-10 млн отдыхающих в год.
 




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram