Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Туризм

Туры в страну пирамид продают теперь дешево

, 20:09

Значительное падение спроса на революционный Египет привело к тому, что туроператоры Петербурга вынуждены продавать туры в страну пирамид по очень приятным для покупателей ценам.

Питерские туроператоры констатируют: спрос на поездки в гости к прежде неизменному лидеру рейтингов зимнего пляжного отдыха, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, упал примерно на 40%. Мало того — из-за нестабильности в крупных городах (в первую очередь в Каире) экскурсии вне курортных зон практически не проводятся, поэтому туристам предлагают только пляжный отдых с минимумом экскурсий в пределах зон отдыха. А если к этому прибавить то, что часть туристов уже переориентировалась с Египта на другие направления, картина складывается не в его пользу. Что в целом и привело к значительному падению цен. Каковы же они?

Давайте проведем эксперимент и попробуем купить тур в Египет на среднюю для Петербурга заработную плату (сейчас она вплотную приблизилась к уровню в 30 тыс. рублей в месяц). Причем будем искать не любой тур, а отдых на двоих в отеле уровня не ниже 4* в Хургаде сроком не меньше чем на 10 дней. Желательно — по системе «все включено», чтобы не надо было заботиться о хлебе насущном. И выпивке тоже…


Что показывает «вскрытие» ресурсов интернета? Оно показывает наличие очень приятных, особенно в случае приобретения за 2–3 дня до вылета, цен. Причем они оказываются даже лучше, чем можно было предположить. Примеры? Пожалуйста!

Один из крупных операторов предлагает отправиться в Хургаду в весьма неплохой отель Sea Star Beau Rivage (5*) на искомые 10 ночей в стандартный номер с all inclusive по цене в 26,7 тыс. рублей. Дороговато? Но это за двоих: получается, что полторы недели можно в неге и холе, ничем себя не ограничивая, на всю катушку отдыхать за 13 тыс. рублей. То есть чуть больше тысячи рублей в сутки, включая перелет, трансфер, страховку и т. д.

Если знать, что в Питере ночь в хостеле обходится минимум в 800 рублей — очень даже неплохо.Смотрим цены другого оператора. Хотите отдельно перелет, а затем снять в Хургаде квартиру на любой срок? 8 тыс. рублей — и вы в городке на Красном море. Стоимость туров на двоих, на 11 дней по заранее определенным нами параметрам начинается от 25 тыс. рублей. А за 40–42 тыс. можно приобрести тур в лучшие пятизвездочные отели городка. Такие, как Hilton Plaza, Golden 5 Diamond или Royal Palace.

А что же все-таки с двухнедельным отдыхом? На «четверку» одной средней питерской зарплаты будет все же маловато, а вот на «трешку» — вполне хватит. На сайте еще одного оператора не менее полутора десятков отелей 3* на 14 дней на двоих (с соблюдением выбранных услуг) продаются по цене до 30 тыс. рублей. «Четверки» — за сумму от 32 тыс. рублей. За путевку на двоих… Хотите сэкономить больше и при этом не потерять в качестве? Если вы легки на подъем, не обременены скарбом, детьми и готовы к некоторым неудобствам — езжайте через Москву.

Дело в том, что в столице конкуренция за туриста гораздо выше, а цены на туры — заметно ниже. Примерно на 15–20%, как минимум. Поэтому за одни и те же деньги можно купить лучший вариант отдыха. Например, популярный у наших туристов отель Le Pacha (4*) в центре Хургады в Москве (2 недели на двоих, «все включено» и т. д.) продается по цене в 37 тыс рублей. В Петербурге аналогичное предложение в той же компании оценивают уже почти в 45 тыс. рублей. Если учесть, что дорогу до Москвы на поезде на двоих можно «уложить» в 3 тыс. рублей в оба конца — есть некоторый смысл. Причем обычно тенденция такова: чем дороже путевка — тем большая может быть разница в цене туров из обеих столиц и, соответственно, сумма экономии.

Стоит ли ехать на отдых в Египет даже с учетом таких цен? Этот вопрос каждый решает сам. Но все последние события в мире (наводнение в Таиланде, революции в арабском мире и т. д.) показывают, что никакие проблемы российских туристов не останавливают, если цена на тур оказывается достаточно низкой. Ведь если по-человечески можно вдвоем отдохнуть на одну зарплату — это аргумент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram