Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Более 600 клиентов "Магазина хороших путевок" не смогут отдохнуть

, 19:34

Около 600 петербургских туристов не смогут отправиться на отдых из-за приостановки деятельности турагентства "Магазин хороших путевок" (МХП).

Местонахождение руководителя компании Андрея Алмазова не ясно, последний раз он выходил на связь в социальной сети, обвиняя в создавшейся ситуации туроператоров, сообщает РИА «Новости».

Как рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, туроператоры, с которыми сотрудничала компания, начали разрывать отношения с этим турагентством из-за неоплаченных заявок на туры еще в октябре.
На сайте «Магазина Хороших Путевок» сообщается, что документы на вылет, которые клиентам должно было выдать агентство, ему не предоставил партнер - туроператор ЗАО "СМП", выкупающий туры у партнеров-туроператоров или работающий напрямую с зарубежными отелями и авиакомпаниями. Ответственность СМП застрахована в петербургском филиале "Страховой группы МСК" на 30 миллионов рублей. Случай с отказом турфирмы выполнять обязательства перед туристами может быть признан страховым.
При этом в  МХП продавались туры на март 2012 года, поэтому гарантии в 30 миллионов рублей может не хватить на всех пострадавших туристов.
Еще в сентябре в Ассоциацию туроператоров поступило коллективное письмо от питерских турагентств, обвинивших "Магазин хороших путевок" в "обрушивании рынка неоправданными скидками". "Особое беспокойство у петербургских турагентов вызывало то, что у самих туроператоров МХП получал стандартную комиссию в 10-11%, то есть предоставлял скидки из собственных средств. Из-за высоких скидок в офисы МХП в августе выстраивались очереди клиентов, желающих купить туры по дешевке", - отметила исполнительный директор АТОР.
При этом на своем сайте компания обещает, что пострадавшие туристы получат деньги в двойном размере, а поднявшийся в СМИ шум объясняет происками конкурентов.


"ВКонтакте" создана группа пострадавших туристов МХП, насчитывающая на сегодняшний день 223 участника.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram