Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17(559) от 04.05.17 13+

Литву не спасти

, 07:44

Литву не спасти
pixabay.com

Власти Литвы любят пугать весь мир прогнозами о скором нападении России. Между тем главная проблема Прибалтики – не мифическая русская угроза, а настоящая демографическая катастрофа. По прогнозам специалистов, остановить огромную эмиграцию из Литвы невозможно – рано или поздно страна вымрет. Ей не поможет даже экономический рост.

Специалисты из американского университета Южной Каролины недавно провели специальное исследование литовской экономики. Выводы шокируют – экономический рост страны как раз обусловлен экспортом дешёвой рабочей силы в страны ЕС,а также низкими зарплатами.То есть в Литве сформирована модель капитализма, которая разрушает социальные связи и оказывает отрицательное влияние на рабочую силу.

Всё это приводит к демографическому кризису и эмиграции. Примерно 30 тыс. человек в год уезжают в другие страны Евросоюза. Там они находят работу и остаются навсегда. В итоге только с 2000 года население страны сократилось с 3 млн 512 тыс. человек до 2 млн 849 тысяч. Остановить процесс очень сложно – необходимо в корне менять систему, на что нынешние власти никогда не пойдут.

Впрочем, даже при желании им это не даст сделать Брюссель. Правила игры ЕС в корне отличаются от правил игры СССР. При всех своих недостатках Союз развивал в Прибалтике производство – население Литвы росло. Сейчас Прибалтийским странам уготована роль деиндустриализированных поставщиков дешёвой рабочей силы и рынков сбыта европейских товаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram