Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16(558) от 27.04.17 13+

Москва и Тегеран продлят запрет на лов осетра в Каспийском море

, 09:14

В последнее время российско-иранские отношения стабильно улучшаются. Некоторые аналитики уже говорят чуть ли не об их союзническом характере, к примеру, в Сирии. При этом дело не ограничивается военной и политическими сферами – на прошлой неделе Москва и Тегеран высказались за продление моратория на промышленный вылов осетровых по всей акватории Каспийского моря.

Наша страна делает очень много для восстановления популяции каспийского осетра. Только за прошлый год отечественные рыборазводные заводы выпустили в Каспий 38,7 млн штук молоди осетровых. Не забывают они и про другие виды рыб – также в это море были выпущены 2 млрд штук молоди леща, сазана и судака, 400 тыс. мальков белорыбицы и 600 тыс. штук каспийского лосося.

Иран поддерживает данную программу. В конце второй декады апреля в Тегеране прошла очередная сессия российско-иранской комиссии по вопросам рыбного хозяйства. В ходе неё стороны согласились в необходимости разработки и утверждения региональных программ по осетровым и морским видам рыб. Отмечена важность проведения международной всекаспийской тралово-учётной съёмки осетровых. Эти исследования необходимы для оценки запасов водных биоресурсов Каспия. В ходе «рыбных переговоров» обе страны подтвердили, что будут добиваться продления моратория на промышленный вылов осетров в Каспийском море.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram