Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(557) от 20.04.17 13+

В Пальмире впервые применены боевые экзоскелеты

, 08:00

В Сирии на российских сапёрах, разминирующих Пальмиру, замечена революционная экипировка – боевой экзоскелет. Сейчас он проходит испытания в полевых условиях.

Экзоскелет -  – силовой внешний каркас, одеваемый на человека. Его используют для увеличения веса, который несёт боец. Новый экзоскелет весит порядка 6 кг и позволяет без проблем выдерживать нагрузку до 50 кг. Сапёры утверждают, что 30–35 кг навешанного на бойца снаряжения в экзоскелете просто не замечаешь.

Раньше подобную технику можно было увидеть разве что в фантастических фильмах про далёкое будущее. Сейчас же экзоскелеты в армии становятся реальностью. Причём настолько, что следующий после «Ратника» комплект экипировки армии России уже будет включать в себя экзоскелеты как пассивного, так и активного типа.

У сапёров достаточно тяжёлые защитные комплекты и снаряжение для работы, поэтому им экзоскелет выдали для испытаний первыми. Пока он пассивного типа – не выполняет роль «сапог-скороходов», не позволит прыгать через заборы или пробивать руками стены, но облегчает вес снаряжения для сапёра. Это очень важно, особенно учитывая климат Сирии. Усталость в таких условиях растёт быстрее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram