Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(556) от 13.04.17 13+

Есть антрацитовый потенциал!

, 09:08

Впервые за последние полтора десятилетия в России открыли крупный угольный разрез. Предприятие мощностью 4,5 млн т в год обошлось в 1,6 млрд рублей.

Уголь у нас на почётном третьем месте среди энергоносителей после нефти и газа. 85% добычи угля даёт Сибирь, 10% – Дальний Восток. Хотя в Центральном округе и на Урале добывают только 0,6%.

К сожалению, потенциал отрасли используется далеко не полностью. Как отмечают эксперты, даже тех угольных мощностей, что уже есть, хватает на добычу 405 млн т в год. Но в реальности добыча куда ниже, в 2016 г. дали на-гора только 350 млн тонн. Кстати, из них 100 млн т добыли под землёй, остальное – в открытых разрезах.

Главная беда отрасли – новые шахты давно не строили. С 1990 г. правительство в основном занималось тем, что закрывало старые. Поэтому новость о разрезе-гиганте, открывшемся в Кемеровской области, особенно приятна. В целом Кемерово, где действуют 120 разрезов и шахт, даёт половину российской угольной добычи. В новую разработку пошли два мощнейших пласта толщиной до 11 метров. Запасы угля там более 120 млн т, их хватит на 30 лет. Шахта обеспечит работой 1,3 тыс. человек, к ней проложили дорогу длиной 23 километра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram