Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 6(548) от 16.02.17

Сельское хозяйство потянуло за собой другие отрасли

, 09:26

«Аргументы недели» уже писали о том, что правительству нельзя отменять эмбарго на поставки продовольствия из ЕС и США. Ведь ответные санкции России неизбежно вызовут рост нашего агропромышленного комплекса (АПК), который потянет за собой и другие отрасли. Прогноз оправдался.

По последним данным Минсельхоза, за счёт активного развития российского сельского хозяйства сейчас наблюдается положительная динамика и по смежным отраслям. В 2016 году производство отечественной сельхозтехники возросло аж на 68%. В том числе зерноуборочных комбайнов – более чем на 30%, кормоуборочных – более чем на 60%, тракторов – на 60% и прицепной техники – на 37%.

При этом специалисты ожидают ещё большего прорыва благодаря введению новых механизмов господдержки с начала 2017 года. Речь идёт о льготном кредитовании и «единой субсидии». Теперь регионы смогут оперативно распределять средства. Понятно, что подъём нашего машиностроения, в свою очередь, тоже потянет за собой смежные отрасли. К примеру, такие как металлургия. Есть надежда и на рост электроники.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram