Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 3(545) от 26.01.17

Вице-премьер Игорь Шувалов попал под суд

, 09:10

Как стало известно «Аргументам недели», группа москвичей, в том числе сотрудники Тимирязевской сельхозакадемии, подали иск в Пресненский суд Москвы о признании незаконными решений по передаче более 100 га заповедных земель академии для строительства коммерческого элитного жилья.

- Утром 31 января суд рассмотрит иск жителей Москвы к правительству РФ и правительственной комиссии о признании незаконными решений по передаче Фонду содействия жилищному строительству заповедной земли Тимирязевской академии, – подтвердили информацию в Пресненском суде. На момент подписания номера на сайте информационной системы судов никаких сообщений о дате заседания опубликовано не было. Учитывая, что решающая подпись на постановлении правительственной комиссии принадлежит вице-премьеру Игорю Шувалову, подобная скрытность вполне объяснима.

Напомним, 4 марта 2016 года Шувалов совершенно неожиданно для сотрудников Тимирязевки подписал бумагу об изъятии академической земли и передаче её для застройки. Разразился грандиозный скандал, который дошёл до президента. 14 апреля 2016 года Владимир Путин в прямом эфире поручил не трогать земли академии. Однако правительственная комиссия во главе с вице-премьером на это наплевала и своё решение не отменила. Теперь дело будет решать судья районного Пресненского суда Анна Карпова.

Если судебное решение о признании действий правительственной комиссии незаконными вступит в силу, это откроет дорогу похожим искам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram