Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(538) от 1.12.16

Пенсионная реформа вновь буксует

, 09:25

Очередная пенсионная реформа, которую предложили Центробанк и Минфин, стала очередным камнем преткновения между финансово-экономическим и социальным блоками правительства.

Минфин и ЦБ предлагают выведение накоплений из системы обязательного пенсионного страхования (ОПС). Взамен ввести индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). Предполагается, что с введением нового финансового инструмента люди если не добровольно, то по умолчанию будут отчислять от 1 до 6% зарплаты в негосударственные пенсионные фонды (НПФР)

Минтруд и ПФР в пух и прах раскритиковали проект, отправив в правительство отзыв на предложения финансового блока. По мнению блока социального, «автоподписка» на отчисления сомнительна с правовой точки зрения. Запустить программу можно только с личной подписью гражданина под договором услуг, а не под трудовым договором. Во-вторых, необходимо, чтобы учёт вёлся в ПФР или, как в банке, на двусторонней основе. Третье и самое главное – Минтруд и ПФР против льгот работодателям, которые планируется предоставить за счёт взносов во внебюджетные фонды. Что приведёт к ещё большему дефициту бюджета. Минфин готов к компромиссу, но только не в принципиальных вопросах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram