Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 43(534) от 2.11.16

Ударная разведка получит корабли

, 09:57

Россия построит два передовых научных судна для сейсмической разведки. Указ подписал президент, на технику выделят 15 млрд рублей.

Детонатором решения стал отчёт о проблемах исследования континентального шельфа. Из него следует, что за последние 10 лет в России обследовано только 70 тыс. кв. км шельфовой территории, то есть чуть более одного процента. При этом имеющееся оборудование работает в основном по устаревшей двухмерной технологии. Мировые конкуренты давно используют гораздо более точную трёхмерную сейсморазведку.

Раньше наши нефтегазовые компании арендовали за рубежом суда с передовым оборудованием, теперь это невозможно. В принципе у государственной «Росгеологии», владеющей всем действующим российским сейсморазведочным флотом, – девять судов, что немало. Но из них только два способны работать с трёхмерной разведкой. Новые проекты заполнят лакуну. За проектирование и строительство возьмётся Объединённая судостроительная корпорация, аппаратуру разработает госконцерн «Океанприбор».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram