Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42(533) от 26.10.16

Армия переходит на свою связь

, 09:33

Западное эмбарго на поставки в Россию высокотехнологичных изделий, введённое после присоединения Крыма, укрепило нашу обороноспособность. Военные и «оборонщики» перестали твердить, что «Запад нам поможет», и обратили взор на отечественные разработки.

Особенно это касается «нерва армии» – Войск связи. Ещё несколько лет назад элементная база для наших спутниковых и орбитальных систем элементарно закупалась в тех же США, Западной Европе или в Азии.Сейчас ситуация пусть медленно, но выправляется.

По словам начальника Главного управления связи ВС генерал-лейтенанта Халила Арсланова, «сегодня для нужд ВС созданы перспективные образцы комплексов и средств связи с применением отечественных цифровых процессоров. Но в настоящее время применение отечественной элементной базы возможно не во всех создаваемых образцах техники связи. Это обусловлено несоответствием отдельных её характеристик, предъявляемым требованиям, а также завышенной стоимостью».

Однако, по мнению генерала, «в ближайшее время войска связи начнут получать технику, состоящую на 100% из комплектующих российского производства. Научные и технические возможности для этого у отечественных производителей есть». Всего в этом году российская армия получит более 15 тыс. единиц техники связи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram