Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 41(532) от 20.10.16

Овощная война закончена – турецкие помидоры возвращаются

, 09:20

В конце прошлой недели министр торговли и таможни Турции Бюлент Тюфенкджи провёл с российскими журналистами рабочий ужин, на котором сделал ряд важных заявлений. По его словам, во время попытки военного переворота турецкую экономику удалось спасти.

Это хорошая новость. Несмотря ни на что, Россия по-прежнему занимает 4-е место во внешней торговле Турции. Нашу страну опережают только Евросоюз, Великобритания (которую турки уже считают отдельно от ЕС) и Ирак. Примечательно, что кроме энергоносителей из России в Турцию в большом количестве поступают пшеница, станки и оборудование.

Но главное, после примирения с Турцией на российский рынок вернутся знаменитые турецкие помидоры. Министр признал, что введённые Москвой ограничения на ввоз продуктов нанесли вред турецкой экономике. Тем не менее эмбарго не отразилось на ценах внутри Турции – они были достаточно стабильны. Сейчас турецкие компании-поставщики уже провели необходимую работу, поэтому помидоры появятся в России достаточно быстро. Впрочем, им предстоит выдержать жёсткую конкуренцию с продукцией из Израиля и других стран, которая заняла место турецких томатов за время непродолжительной овощной войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram