Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32(523) от 18.08.17

Начались испытания тяжёлого отечественного беспилотника

, 09:30

В России начались испытания новейшего тяжёлого разведывательно-ударного БЛА дальнего действия «Альтаир» (ранее известного как «Альтиус‑М»), созданного казанским ОКБ «Сокол».

«Альтаир» практически полностью создан из отечественных комплектующих. Композиты, углепластики конструкции, электроника и системы управления – тоже наши. Он имеет взлётную массу 5 т, длину – 11,6 м, размах крыла – 28,5 м. Полезная нагрузка нового беспилотника – 2 т, дальность полёта – 10 тыс. км, потолок – 15 тыс. км, продолжительность полёта – до 48 часов.

Если подыскивать ему аналоги из многочисленного беспилотного «зверинца» ВС США, то по большой части характеристик он сравним с известным американским ударным беспилотником MQ-9 «Риппер» («Жнец»). Но у «Альтаира» почти в 1,5 раза больше размах крыла, несколько больше полезная нагрузка, чуть больше потолок и значительно – в 4–5 раз больше дальность и продолжительность полёта. К тому же «Риппер» оснащён одним турбовинтовым толкающим двигателем, а «Альтаир» несёт два двигателя, причём более необычных.

В ударном варианте «Альтаир», скорее всего, будет вооружён корректируемыми бомбами КАБ-250, а также противотанковыми управляемыми ракетами. Хотелось бы увидеть его в Сирии, но пока не получится: эксплуатацию БЛА планируется начать лишь в 2019 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram