Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(505) от 14.04.16

Южная Осетия проголосует за присоединение к России

, 09:23

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов объявил о решении провести в этом году референдум, который позволит обратиться к России с инициативой о вхождении в состав РФ. Такое заявление он сделал на пресс-конференции в Цхинвале.

Глава республики сообщил, что тема подробно обсуждалась с Владимиром Путиным. Вывод таков: «Внутри югоосетинский вопрос нуждается в юридическом осмыслении, и для его реализации необходимо внести изменения в конституцию республики, по которым и будет проведён референдум. Указанные изменения дадут право обратиться к президенту РФ с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия». Таким образом, Россия будет освобождена от политических рисков, которые могли бы возникнуть при прямом вхождении.

Рассматривая историю вопроса, вспоминаются две вехи. И обе они на фоне грузино-югоосетинского конфликта, который длится с конца 1980-х годов. В 1992 г. жители Южной Осетии уже раз и почти единодушно проголосовали за воссоединение с Россией. Тогда же на территорию республики были введены Смешанные силы по поддержанию мира. В августе 2008 г., после подавления военной агрессии Грузии, развязанной Саакашвили, Россия признала независимость Южной Осетии.

«Воссоединение с Россией – вековая мечта югоосетинского народа, который «выстрадал эту идею на протяжении двух столетий противостояния грузинскому шовинизму и фашизму», – отметил Тибилов на недавней встрече с помощником президента РФ В. Сурковым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram