Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(496) от 11.02.16

Макулатуру выведут из-под налога

, 09:05

В Госдуме готовится к рассмотрению долгожданный законопроект об отмене налога на доходы физических лиц (НДФЛ), возникающие при сдаче ими макулатуры. С инициативой выступили переработчики вторсырья.

Сдача макулатуры для населения стала практически невозможна из-за правового парадокса, возникающего в пункте приёма вторсырья. Если сдавший макулатуру владел ею менее трёх лет, нужно уплатить НДФЛ. Для чего сборщик должен вести учёт каждой сделки с проверкой документов. Юристы советуют сдачу макулатуры до тонны стоимостью 4 тыс. руб. оформлять как дарение, именно до этой суммы налог не берётся. И смех и грех, но за последние пять лет закрылось семь перерабатывающих предприятий и ещё восемь в стадии банкротства.По данным Росстата, в стране ежегодно появляется 16,4 млн т макулатуры. В лиге переработчиков макулатуры подсчитали затраты государства на её захоронение. Член наблюдательного совета Д. Кондратьев сообщил, что они достигают 5,2 млрд рублей. По словам депутата А. Фокина, отмена НДФЛ позволит дополнительно к 8 млн т перерабатывать ещё 2–3 млн т макулатуры.

Проект закона поддержали в ряде министерств. В Минприроды уверены, что администрировать налог практически невозможно. В Минэкономразвития считают, что в случае сдачи вторсырья от приобретённой гражданами продукции доходов у них не возникает. По данным инициативной группы, предложения одобрили также Минпром и Минстрой. Дело за Минфином. «Концептуально» ведомство А. Силуанова проект поддерживает, но просит уточнить понятие «макулатура».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram