Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 023(464) от 25.06.2015

Украина потеряла индустриальный экспорт

, 07:26

В Киеве начали подводить первые итоги экономической политики майдана. Они печальны. По словам нового торгового представителя Украины Наталии Микольской, сейчас страна из экспортёра индустриальной продукции превратилась в обычного агроэкспортёра.

Всё последнее время украинский экспорт падает катастрофическими темпами. Только в Россию поставки сократились на 44,7%.Причём ранее в нашу страну Украина экспортировала много промышленных товаров. Сейчас такая торговля практически прекратилась.

Кроме этого экспорт упал не только в страны СНГ, но и в хвалёный Евросоюз. Причём это произошло несмотря на действие специальных преференций ЕС для Украины. В правительстве страны пока пытаются списать всё происходящее на ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Мол, доля падения экспорта из-за продолжающейся там войны составляет почти 50%. Однако это не так – падение фиксируется и в других регионах Украины.

Более того, скоро удар будет нанесён и по сельскохозяйственной отрасли. С 1 января 2016 г. Украина откроет свой рынок для европейских товаров. По словам всё той же Микольской, это приведёт к усилению конкуренции на внутреннем рынке страны. Продлить же действие преференций ЕС уже невозможно. Брюссель и так пошёл на уникальные в торговой практике уступки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram