Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 022(463)от 18.06.2015

Шарапова – первая спортсменка в списке Forbes

, 09:36

Сто самых высокооплачиваемых спортсменов заработали за год 3,2 млрд долларов – на 17% больше, чем в прошлом году. Эта оценка включает доходы от профессиональной деятельности, участия в спонсорских турнирах, рекламных контрактов и собственных бизнес-проектов.

Чтобы попасть в рейтинг, спортсмену необходимо было заработать не менее 18,8 млн долларов. Общий рейтинг возглавил боксёр Флойд Мэйвезер с 300 млн долларов – только за победу в бою 2 мая за объединённый титул он получил 100 млн долларов призовых. На 2-м месте с доходом 160 млн долларов расположился противник Мэйвезера – Мэнни Пакьяо. Проиграв бой чемпиону, он получил 125 млн долларов. Двукратный обладатель «Золотого мяча» португальский футболист Криштиану Роналду замкнул тройку лидеров, заработав 79,6 млн долларов. Клуб «Реал Мадрид» заплатил ему 50 млн долларов.

В рейтинг вошли две женщины – Мария Шарапова и Серена Уильямс. Шарапова – единственная из россиян, кто представлен в списке Forbes. С доходом в 29,7 млн долларов она поднялась на восемь строчек рейтинга, заняв 26-ю позицию и сохранив титул самой высокооплачиваемой спортсменки. Уильямс заработала 24,6 млн долларов. Заработок Шараповой состоит из призовых за победу в турнире Большого шлема, поступлений от контрактов с Avon, Samsung, Tag Heuer, Evian, от продажи конфет Sugarpova собственного производства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram