Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(453) от 02.04.2015

Якутия резко увеличила огранку бриллиантов

, 20:06

В самом конце марта «Гильдия производителей бриллиантов и ювелирных изделий Республики Саха (Якутия)» опубликовала статистику за прошлый год. По итогам 2014 года предприятия Якутии произвели бриллиантов на сумму 164 млн долларов. Это на 14,5% больше, чем годом ранее.

Всего в республике действуют девять крупных гранильных предприятий. Судя по результату, работают они буквально стахановскими темпами. Однако с реализацией драгоценных камней есть проблемы. Продажи бриллиантов в прошлом году сократились на 4,5%.

Впрочем, этой же проблемой обеспокоены и другие мировые игроки бриллиантового рынка. Спрос на «камешки» падает. Поэтому три крупнейших производителя алмазов – De Beers, АЛРОСА и Rio Tinto Diamonds решили объединиться в Ассоциацию производителей алмазов (АПА). Весь прошлый год об этом шли конфиденциальные трёхсторонние консультации. К организации могут присоединиться и более мелкие игроки. Некоторые из них уже выразили своё согласие. В случае положительного итога переговоров ассоциация объединит более 70% мировой алмазодобычи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram