Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(437) от 27.11.2014

Гаджет службе не помеха

, 20:18

Осенний призыв этого года заканчивается. Родители со слезами на глазах и пончиками в рюкзаках провожают своих деток на службу. Но тут пришла страшная весть. Призывникам запретили служить с айфонами популярной американской фирмы.

Они, мол, благодаря своему программному обеспечению денно и нощно передают информацию напрямую в ЦРУ и НАТО о том, где и когда солдат спит, ест, стреляет. Вывод прост: нам только электронных шпионов в расположении части не хватает.

В Минобороны отреагировали незамедлительно. «В Вооружённых силах не существует запретов на использование средств мобильной связи и тем более продукции какого-либо определённого производителя. Действующие ограничения на использование военнослужащими средств мобильной связи касаются не торговых марок или конкретных моделей телефонов, а мест и времени их использования в ходе повседневной службы», – заявили в военном ведомстве.

В то же время сотрудники военной контрразведки рассказали «АН», что сейчас рассматривается вопрос о полном запрете на использование в расположении части мобильных устройств, имеющие выход в Интернет. «Для срочников и контрактников в каждом подразделении нужно установить обычный телефонный аппарат, работающий через коммутатор части. А в контракт с офицерами внести пункт, который обязывает их выключать или сдавать телефоны при проходе через КПП».  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram