Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 44(436) от 20.11.2014

Рубль недооценён в два раза

, 21:17

Почти 40 лет популярнейший британский журнал The Economist сравнивает цены бутербродов в 60 разных странах с ценой в США. С тех пор так называемый индекс БигМака помогает оперативно делать вывод о недооценённости или переоценённости местных валют.

Сейчас, например, цена бигмака в московском фастфуде – 89 руб. против 4,5 долл. в Нью-Йорке, следовательно, курс должен быть в районе 20 руб./$.Почему он более чем в 2 раза завышен – вопрос к спекулянтам.Самый дорогой бигмак – в Норвегии (7,51 долл.), самый дешёвый – в Индии (1,5 долл.). Крона переоценена на 64,7%, рупия недооценена на 67,1%. Евро переоценён всего на 2,2%,можно сказать,в пределах курсовой погрешности.

Руководствуясь правилом паритета покупательной способности, обратим внимание на разницу в цене одного и того же продукта в разных странах. Она говорит не только о реальной стоимости валют, но и о многих других социально-экономических показателях стран и континентов. То, что в Норвегии самые дорогие «булки с бифштексом», а в Индии они самые дешёвые, – не совпадение. Пятикратное превосходство – объективное следствие того, что скандинавы – мировые лидеры по качеству жизни населения и оплата труда там гораздо выше, чем в развивающихся странах.

Валюты содружества BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) сильно недооценены. Единственное исключение – Бразилия, валюта которой переоценена на 16%. То, что бигмак там стоит аж 12 реалов (5,28 долл.), – скорее исключение из правил. А обязано оно мундиалю всех времён и народов, прошедшему на лучших в мире футбольных аренах в 2014 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram