Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 31(423) от 21.08.2014

Европейцы раскусили «сыр Путина»

, 21:49

В финских супермаркетах появились сыры и масло с надписями на русском. Это продукты для поставок в Россию, которые из-за санкций остались на родине. Главная интрига: цену поставили вдвое ниже, чем на внешне такой же товар, но для внутреннего финского рынка.

Финны прозвали продукты с русскими надписями «сыр Путина». По отзывам, разбирают с опаской. То ли боятся за качество. То ли жирность 45–55% слишком высокая, продукт нездоровый.

К тому же покупатели обратили внимание: срок хранения сыра для рынка РФ почему-то на полгода больше, чем такого же, но сделанного для Финляндии.Производитель снабдил русскоязычные масло и сыры особыми наклейками. Там сказано: продовольствие поступило на рынок в виде исключения. В комментариях финским СМИ компания обещает закрыть производственные линии, работавшие на поставки в Россию. Выходит, для своих сыр будут делать на других, правильных линиях?

В общем, санкции высветили известный факт. Некоторые продукты формально европейские. Но почему-то в стране происхождения такого товара даже не нюхали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram