Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 31(423) от 21.08.2014

Спутникам запретят бесплатно передавать песни

, 21:46

Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) в очередной раз пытается через суд добиться выплат авторского вознаграждения от операторов кабельного и спутникового телевидения.

Девятый арбитражный апелляционный суд запретил провайдеру Национальная спутниковая система, работающему под брендом «Триколор ТВ», транслировать в эфире 15 музыкальных композиций. Среди них песни групп «Земфира», «Машина времени», «Чайф», «Воскресение» и т.д. Крупнейшего российского оператора спутникового телевидения (около 11 млн. активных абонентов) обвинили в том, что тот транслирует в эфир композиции без выплат авторского вознаграждения. И хотя исковая сумма снижена от первоначальных 1,4 млн. руб. вдвое, ответчик намерен вновь оспорить решение суда.

Споры о выплатах «авторских» продолжаются долгие годы. Российское авторское общество (РАО) и связанные с ним общества не раз судились с операторами кабельных и спутниковых систем. Операторы настаивают, что они всего лишь транслируют контент, созданный телеканалами. Суды выносили решения то в пользу общества, то в пользу операторов.

Разная позиция и у чиновников. Минкультуры полтора года назад подготовило проект постановления о минимальных выплатах операторов в пользу РАО и ВОИС. Минкомсвязи, напротив, уверено, что авторские отчисления входят в сумму договора между каналом и правообладателем, и никаких дополнительных авторских отчислений здесь быть не должно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram