Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(419) от 24.07.2014

Россия отказывается от молдавских, украинских и польских фруктов

, 20:58

На днях Россельхознадзор запретил импорт в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни и некоторых других фруктов. Для надёжности эмбарго также ограничен ввоз растительной продукции из Молдавии в ручной клади и багаже пассажиров. Эти меры серьёзно ударили по молдавской экономике.

Как считают эксперты, данный запрет связан с подписанием Кишинёвом соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом Молдавию неоднократно предупреждали. Понятно, что к таким же мерам надо готовиться и Украине.

Впрочем, в случае с этой страной ситуация выглядит ещё хуже. Даже без введения столь строгих запретов за последние пять сезонов Украина была вынуждена по разным причинам сократить поставки своих яблок на российский рынок почти в 10 раз. Ещё в 2009–2010 гг. поставки яблок из этой страны в Россию достигали 91 тыс. тонн. В текущем сезоне их экспорт едва превысил 9 тыс. тонн.

Готовятся к возможным санкциям и в Варшаве. Разговоры об ограничении поставок польских фруктов уже вышли на официальный уровень. В такой обстановке поляки норовят «заскочить в последний вагон» – продать как можно больше фруктов уже сейчас. Из-за этого польские яблоки в Москве сейчас продают оптом в среднем на треть дешевле, чем в прошлом году. Сильнее всего упала цена на сорт Айдаред – минус 37%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram