Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 24(416) от 03.07.2014

Найден алмаз размером с Солнце

, 14:11

Недавно астрономы обнаружили в созвездии Водолея уникальную звезду. Как утверждают специалисты, обнаружен самый холодный и тусклый белый карлик во всей Вселенной. Фактически он представляет собой настоящий алмаз массой с наше Солнце.

Учёные хорошо понимают природу образования столь огромного кристалла. Жизнь любой звезды рано или поздно заканчивается. После того как её ядерное топливо подходит к концу, она стремительно сжимается. К примеру, звезда диаметром около 1,6 млн. км уменьшается до размеров нашей Земли – около 11 тыс. км. Однако найденный белый карлик настолько холодный, что в процессе сжатия его углерод кристаллизовался – так и получился алмаз невероятных размеров.

Найти его в глубинах космоса удалось благодаря математическим и астрономическим расчётам. Помог и случай. Рядом с космическим алмазом оказалась расположена звезда другого типа – нейтронный пульсар. Его местоположение можно определить лишь в радиочастотах. Взаимное воздействие этих двух объектов и дало астрономам подсказку, где искать алмаз. Поэтому его находка считается большой удачей. Скорее всего, этот белый карлик сформировался ещё во время возникновения Млечного Пути. С тех пор он медленно остывал и тускнел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram