Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(413) от 10.06.2014

Москва контролирует все украинские компьютеры

, 14:39

Как утверждает информированная английская газета The Financial Times, российские специалисты ещё несколько лет назад проникли во все компьютерные системы Украины. По словам сотрудников западных спецслужб, в настоящее время «Москва имеет тотальное информационное превосходство на Украине. Цифровые системы этой страны фактически находятся под её контролем».

Как уверены западные разведки, добиться столь впечатляющего успеха нашим компьютерным гениям удалось при помощи специального вируса под названием Snake («Змея»). Он представляет собой небольшую компьютерную программу и встречается под другими именами: Ouroburos («Уроборос» – пожирающая собственный хвост змея из греческой мифологии) и Sengoku (японское слово, означающее «гражданские волнения»). Специалисты по кибербезопасности считают, что вирус написан не хакерами-любителями. Уж очень высок его технологический уровень. Поэтому обнаружить Snake могут только самые изощрённые антивирусные программы.

Будучи непойманным, наш электронный разведчик прячется глубоко в недрах операционной системы. По команде оператора он может похищать любую информацию: от личных электронных писем до военных планов. В западных военных кругах уверены, что этот вирус «используется Россией для получения самых свежих оперативных разведданных о происходящем на Украине. Причём используется эффективно», – пишет The Financial Times.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram