Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(405) от 10.04.2014

Рота ВДВ десантировалась на Северный полюс

, 20:51

Впервые в истории подразделение Воздушно-десантных войск успешно парашютировалось на дрейфующие льды в непосредственной близости от Северного полюса. Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ, выброска проходила в рамках проведения опытной эвакуационно-спасательной операции.

Накануне выброски группой специалистов из командования ВДВ в акватории Северного Ледовитого океана была проведена тщательная рекогносцировка дрейфующих льдин. И вот 8 апреля в 14:00 по московскому времени в районе 89‑го градуса северной широты свыше 50 человек, снаряжённых парашютной системой специального назначения «Арбалет‑2», покинули борт Ил‑76.

Несмотря на отсутствие конкретно выраженных ориентиров, высокую плотность ледяных торосов, отсутствие видимого горизонта, десантирование и сброс грузов прошли штатно, без происшествий и травм личного состава. Голубые береты «приледнились» в непосредственной близости от дрейфующей российской полярной станции «Барнео». Там, взаимодействуя со специалистами Экспедиционного центра Русского географического общества, десантникам предстоит отработать задачи по оборудованию лагеря и проведению в экстремальных условиях учебной поисково-спасательной операции по оказанию помощи и эвакуации условно терпящей бедствие экспедиции полярников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram