Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(402) от 20.03.2014

Горячие «финские парни» хотят в объятия Москвы

, 19:52

Крымский вариант с референдумом по присоединению к России оказался заразительным. Следующим на очереди может оказаться страна Суоми.

Финские СМИ всё активнее обсуждают печальные экономические перспективы Евросоюза и НАТО во время финансово-экономического кризиса и пути его преодоления. А тут ещё крымский референдум подлил масла в огонь.

Влиятельный журнал Suomen Kuvalehti разместил статью общественного деятеля, бизнесмена и юриста Ханну Крогеруса с примечательным заголовком: «Могла бы Финляндия стать российским Гонконгом?». В ней, ссылаясь на свой опыт бизнесмена, он пишет: «Финляндии следует воспользоваться шансом и получить такой же международный статус по отношению к России, какой имеет Гонконг по отношению к материковому Китаю».

Депутаты эдускунта (финского парламента) пошли ещё дальше. Представитель партии «Истинные финны» Юхо Эерола предложил заключить между Финляндией и Россией стратегический военный союз. А коллега Хеммо Коскиниеми просто потребовал, чтобы Финляндия обратно вошла в состав Российского государства: «Россия для нас – самый надёжный партнёр, которому мы доверяем». Примечательно, что партия «Истинные финны» ещё год назад на чём свет стоит ругала русских бизнесменов, которые кварталами скупали недвижимость в стране Суоми. Теперь они уверены, что только вхождение Финляндии в состав России на правах автономии защитит страну от притязаний ЕС, НАТО и шведов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram