Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(397) от 13.02.2014

Наша молодёжь стала меньше пить

, 19:59

На днях в России было обнародовано сразу два независимых серьёзных исследования о потреблении спиртного нашими гражданами. Их результат выглядит очень удивительно – за последние годы россияне стали меньше пить. Причём в основном это касается молодёжи.

Сильное уменьшение потребления крепких напитков произошло в прошлом году. Доля водки и ликёро-водочных изделий составила 42,6%, тогда как в 2012 г. – 44,9%. По данным Росстата, всего в 2013 г. населению было продано 140,9 млн. декалитров таких напитков. Это аж на 7% меньше, чем в 2012 году. В свою очередь доля пива и шампанского изменилась незначительно. Немного подросло употребление вина.

Почти одновременно с этой статистикой обнародовали свои данные и эксперты Высшей школы экономики. Они проанализировали социологический опрос международной компании Synovate Comcon. Выяснилось, что за последние 20 лет каждый десятый мужчина в России отказался от алкоголя. Да и вообще за период с 2000 по 2010 год потребление спиртного среди городского населения старше 16 лет упало с 78 до 70,5%. Количество же тех, кто выпивает регулярно, уменьшилось на целых 2 млн. и составило 40,3 млн. человек. Причём пить перестаёт в основном молодёжь. Среди мужчин старшего возраста употребляют алкоголь 75%. Эта цифра остаётся неизменной все последние годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram