Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 2(394) от 23.01.2014

В Красноярске родилась кошка-хорёк

, 20:43

В зоопарке Красноярска «Роев Ручей» родился редкий в нашей стране зверёк. Недавно у семейства генетт, которых иногда называют «африканскими кошками», появилось прибавление. На прошлой неделе детёныш впервые вышел из своего укрытия.

Родина генетт – саванны и тропические леса Африки. Обитают они в основном около водоёмов. Внешне эти животные напоминают кошек с пятнистой окраской и продолговатыми зрачками. Однако имеют повадки хорьков. Генетты крупнее привычных нам усатых полосатых любимцев. Их тело достигает 100 см плюс хвост – 50 см.

Как рассказали работники зоопарка, рождаются эти зверьки совсем беспомощными, они не видят и не слышат, плохо передвигаются. Первый месяц жизни детёныши проводят в норе. Своё укрытие они покидают лишь тогда, когда окрепнут. Красноярский малыш наконец подрос и впервые вышел из своего домика-укрытия. Он с удовольствием прогулялся по вольеру.

Любопытно, что в Средние века генетты были любимыми домашними животными в Европе. Но затем их место в жилищах людей заняли кошки. Возможно, сейчас эти маленькие хищники вернут своё законное место. Ведь генетты легко приручаются и имеют славу прекрасных мышеловов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram