Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 37(379) от 26.09.2013

Сирия ищет командиров на просторах Союза

, 20:49

 По некоторым данным, лояльные сирийскому правительству посредники пытаются вербовать отставных командиров специальных подразделений в России, Украине, Белоруссии и Средней Азии. Армия Сирии убедилась, что регулярными частями победить диверсионные группы невозможно.

В последние месяцы российские спецслужбы отмечают возросшую активность сирийской общины в отношении бывших командиров и военнослужащих Российской армии, служивших в подразделениях специального назначения. По данным «АН», такая же ситуация складывается в Белоруссии, Украине, некоторых странах Центральной Азии.

Предпочтение отдаётся офицерам, которые принимали участие в боевых действиях против иррегулярных сил противника. Причём сирийские предложения не подразумевают непосредственного участия иностранных офицеров в вооружённых столкновениях. Им отводится роль инструкторов личного состава, специально подобранного из правительственной армии. А также советников при Генеральном штабе ВС Сирии для планирования спецопераций. Зарплата, по западным меркам, предлагается относительно невысокая – 2–3 тысячи долларов в месяц. Но сулят повышенное денежное довольствие после «окончательной победы» над боевиками.

Видимо, военно-политическое руководство Сирии наконец-то поняло, что бороться с мелкими диверсионно-террористическими группами силами только армии невозможно. И решила сделать ставку на создание сил специальных операций, которые могут не только противостоять боевикам, но и наносить удары на упреждение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram