Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(187) от 10.12.2009

Генпрокуратура отменяет конституцию?

, 22:36 , Обозреватель отдела Наука

В МВД России подготовлен проект изменений в регламент по контролю и надзору за соблюдением безопасности дорожного движения, регулирующий деятельность сотрудников ГИБДД на дорогах. В нем прописан запрет на ведение скрытого наблюдения и задержание депутатов, судей и прокуроров.

Документ опубликован на официальном сайте Госавтоинспекции. Пока он не согласован с другими ведомствами и не подписан главой МВД Рашидом Нургалиевым. Однако «заинтересованные организации» уже могут отправлять свои отзывы.

Изменения в регламент подготовлены после протестов Госдумы и Генпрокуратуры на ряд положений регламента. В частности, пункт документа о том, что сотрудники ГИБДД имеют право прятаться за кустами и другими препятствиями, противоречит закону «О противодействии коррупции». В новой редакции это положение больше не прописано, а в тексте указано, что сотрудник ГИБДД должен быть «отчетливо виден участникам дорожного движения».

В новой версии регламента сотрудникам ГИБДД запретили задерживать и направлять на медицинское освидетельствование судей, депутатов и прокуроров. В прежней версии документа гаишник мог, если есть подозрения, что такой водитель пьян, отстранить его от управления транспортным средством. Похоже, это положение станет поводом для пересмотра Конституции. Пока в ней указано, что все мы перед законом равны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram