Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8(652) от 28.02.19 13+

Браконьерский флот будет уничтожен

, 22:01

В конце февраля Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий быстрее разбираться с конфискованными браконьерскими судами. Теперь их будут максимально быстро выставлять на продажу, а если покупателей не найдётся, суда будут уничтожены или утилизированы.

БРАКОНЬЕРАМ, посягающим на водные биологические ресурсы страны, всё больше закручивают гайки. Не так давно были серьёзно увеличены штрафы за незаконный вылов краба – в 8 раз, лосося – в 11 раз, особо ценных видов рыб – в 20 раз.И вот новые меры, которые должны уберечь федеральный бюджет от трат на содержание браконьерского флота.

Дело в том, что ранее конфискованные суда перед продажей нужно было приватизировать. Процесс это не быстрый, поэтому на содержание и хранение одного такого корабля из федерального бюджета в среднем расходовалось 7 тыс. рублей в день. Теперь же браконьерский флот можно будет выставлять на продажу в соответствии с положением о порядке реализации имущества, обращённого в собственность государства. Специалисты ожидают от таких мер весьма значительного экономического эффекта. Правда, удивительно, почему ранее с браконьерами предпочитали долго церемониться за счёт государства. Новый закон вступит в силу после одобрения в Совете Федерации и подписи президента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram