Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 51 (644) от 27.12.2018 13+

На Кубани решили навести порядок с чаем

, 20:48

Перед самым Новым годом на Кубани приняли решение «найти и обезвредить» незаконных производителей знаменитого «Краснодарского чая». На днях там состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе.

В ХОДЕ её работы выяснились любопытные факты. Оказывается, сейчас около 30 компаний указывают на своей упаковке, что внутри находится «Краснодарский чай». В то же время право на это есть только у семи производителей. Получается, что рынок буквально переполнен фальсификатом. Происходит это потому, что «Краснодарский чай» давно стал популярным брендом, чем и пользуются недобросовестные предприниматели. При помощи фальсификации они выдают за качественный и дорогой чай дешёвую подделку, получая огромные прибыли.

Однако вытеснить фальсификат с рынка не так и просто – одних силовых мер тут недостаточно. В первую очередь надо наращивать производство качественного чая, к примеру, восстанавливать плантации в Сочи. Пока же при годовом потенциале Кубани по производству и фасовке чая в 9, 7 тыс. т в прошлом году его было произведено 5, 97 тыс. тонн.А за 10 месяцев текущего года – 4, 97 тыс. тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram