Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № №40 (633) от 11.10.18 13+

Прогноз урожая зерна растёт

, 21:23

До окончания сбора урожая осталось совсем немного времени. Тем не менее благодаря тёплой осенней погоде специалисты ещё раз повысили свой прогноз по количеству собранного в России зерна до 109, 4 млн тонн.

НЕ ТАК давно эксперты считали, что в этом году в нашей стране будет собрано 108, 6 млн тонн зерна. Это хороший результат, хотя он значительно уступает прошлогоднему рекорду в 135, 4 млн тонн. Однако в последние недели отличная погода установилась не только в Центральной России, но и на Урале и в Сибири. Это позволит убрать урожай без значительных потерь. Также с 69, 3 до 69, 8 млн тонн повышен прогноз сбора пшеницы, а кукурузы – с 10, 6 до 10, 8 млн тонн. Причём урожайность кукурузы в Сибири и на Урале близка к рекордной урожайности в центральных регионах страны.

Тем не менее Минсельхоз пока официально придерживается более скромных цифр – по данным министерства, сбор зерна в этом году может составить 105 млн тонн. По состоянию на 5 октября зерновые и зернобобовые культуры уже обмолочены с площади 40, 6 млн га. Намолочено 104 млн тонн зерна при урожайности 25, 6 ц/га.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram