Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 38(631) от 27.09.18 13+

На Камчатке лучшая за сто лет лососёвая путина

, 22:18

23 сентября официально завершилась лососёвая путина на Камчатке. Согласно статистическим данным, она стала одной из самых успешных за последнее столетие: добыто и переработано почти 500 тыс. т тихоокеанских лососей.

ПРИЧЁМ это не окончательные цифры – официальный промысел сейчас всё ещё ведётся на трёх реках: Кихчик, Пымта и Коль. Там отмечаются небольшие подходы тихоокеанских лососей. На всех остальных водоёмах Камчатки добыча красной рыбы уже запрещена. Такого результата удалось добиться в том числе и благодаря борьбе с браконьерством. Только с начала сентября совместными инспекторскими группами проведено 544 рейда и 1, 2 тыс. проверок. Составлено 102 протокола об административных правонарушениях.

Также удалась рыбалка и на Колыме. Там за путину 2018 г. было поймано 7, 2 тыс. т лосося. Это почти вдвое больше тоже чётного 2016 года. Тогда рыбакам удалось добыть лишь 4 тыс. т красной рыбы. Всего же на Дальнем Востоке, по данным Росрыболовства, в этом году добыто 635 тыс. т горбуши, кеты, нерки и кижуча. Это на 58% выше показателей 2016 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram