Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 31(624) от 09.08.18 13+

Циклоны разогнали иваси и скумбрию

, 22:10

Хорошо известно, что рыбалка – дело, зачастую плохо прогнозируемое. Так и произошло на промысле сардины-иваси и скумбрии в северо-западной части Тихого океана. Объёмы вылова этих рыб российскими рыбаками снизились после того, как циклоны разогнали их скопления.

CИТУАЦИЯ даже стала предметом специального совещания в Росрыболовстве. Несколько циклонов так интенсивно прогрели поверхностные воды Тихого океана, что это вызвало рассредоточение косяков рыбы на большой акватории. В результате увеличилось время тралений и снизился улов иваси и скумбрии. Крупнотоннажный флот был даже вынужден переключиться на добычу других видов до восстановления благоприятной обстановки в Южно-Курильском районе. Тем не менее специалисты надеются, что в среднесрочной перспективе обстановка стабилизируется – к концу августа уловы увеличатся.

Скорее всего, такие расчёты оправдаются, как это и случилось на красной путине. Ещё недавно она была под угрозой срыва, но сейчас лососи буквально попёрли на Камчатку косяками. Из-за потепления на западное побережье полуострова огромной массой пошла на нерест горбуша. На ловле лосося уже работают десятки судов – объём вылова превышает 10 тыс. т в сутки.В итоге он может достигнутьболее 150 тыс. т горбуши.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram