Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(603) от 15.03.18 13+

В России разрабатывают ядерные и плазменные космические двигатели

, 22:12

Наиболее сенсационным в послании Владимира Путина к Федеральному собранию было сообщение о прототипе крылатой ракеты неограниченного радиуса действия с ядерной силовой установкой. Но мало кто также знает, что в нашей стране сейчас идут работы по созданию ядерных и плазменных космических ракетных двигателей.

ВСЁ это выглядит настоящей фантастикой. Между тем, как утверждают специалисты, ещё в 2014 году на ОАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь) был собран первый тепловыделяющий элемент (твэл) для ядерной электродвигательной установки. А в 2016 году были проведены испытания имитатора корзины активной зоны реактора. Работы по изготовлению элементов установки и тестированию узлов продолжились и в прошлом году. По понятным причинам не всё идёт гладко, однако уже в этом или следующем году многие испытания будут завершены.

В итоге на основе плазменных электродвигателей учёные создадут мощнейшие двигательные установки для полётов человека в дальний космос. В первую очередь они будут нужны для освоения Марса. Только представьте – достичь орбиты Красной планеты будет можно всего за полтора месяца. При использовании нынешних реактивных ракетных двигателей на это требуется более года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram