Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(594) от 11.01.18 13+

Американцы хотели переселить финнов 
на Аляску

, 19:17

Американцы хотели переселить финнов 
на Аляску
globallookpress.com

Планы по великому переселению народов были присущи не только Сталину. На днях финские СМИ обнародовали поистине впечатляющую историю. Оказывается, в годы Советско-финской войны (1939–1940) в США родился проект эвакуации финнов в Америку. Тогда идея о создании так называемой Финляски была довольно популярной.

ПО ПЛАНУ спасающихся от Красной армии финнов американцы предполагали сначала вывезти в Северную Норвегию, а затем из местных портов на кораблях доставить в США. Любопытно, что расселить их хотели не в южных штатах этой большой страны, а на Аляске, которая когда-то тоже принадлежала России. Американцы считали, что люди с северными корнями могли бы успешно заниматься там земледелием возле города Фэрбанкс.

Данный план поддерживал тогда уже бывший президент США Гувер. В то время он возглавлял организацию, которая помогала гражданским лицам Финляндии во время войны с СССР. О финнах и Аляске писали в газетах, политики делали различные предложения. Однако план не удалось выполнить по нескольким причинам. Во-первых, большой проблемы с беженцами не возникло – никто в СССР и не думал уничтожать финское население. Во-вторых, возможный путь эвакуации через Северную Норвегию оказался закрыт из-за Гитлера – Германия оккупировала всю Норвегию. В итоге мечта о Финляске так и осталась мечтой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram