Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(591) от 14.12.17 13+

Искусственный разум 
не оставил человеку шансов в шахматах

, 21:23

Казалось бы, ещё совсем недавно шахматисты пусть и не без труда, но обыгрывали самые быстрые компьютеры. Однако на днях в этой области произошла настоящая революция. Теперь людям ловить уже нечего: искусственный разум разгромил лучший шахматный компьютер.

«ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ прощай человеку» – так шахматные эксперты прокомментировали случившееся. Нейросеть AlphaZero всего за четыре часа научилась безупречно играть в шахматы и наголову разгромила самый лучший шахматный компьютер. «Ему здорово досталось, он был сметён с поля. AlphaZero учится на собственных партиях и всё время остаётся сильнейшей», – утверждают специалисты. Теперь машины будут побеждать человека в 100 случаях из 100.

 

Впрочем, не всё так просто. Критики утверждают, что соперники находились в неравных условиях.  Во-первых, у компьютера была уменьшена мощность и до неприличия обрезана память. Во-вторых, нейросеть AlphaZero играла дебюты, которые были заранее выбраны как «лучшие» для неё. Компьютер же играл с нуля, то есть без дебютной книги. Однако преимущество новой системы было настолько велико, что данные аргументы имеют право на жизнь лишь отчасти. Искусственный интеллект просчитывал за секунду в несколько тысяч раз меньше ходов, чем компьютер, и тем не менее выиграл со счётом 28:0.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram