Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 41(583) от 19.10.17 13+

Россия всё же введёт крипторубль

, 00:37

В последние недели разговоры о возможном введении в нашей стране своей криптовалюты становятся всё популярнее. Это неудивительно – не так давно Владимир Путин даже провёл в узком кругу особо приближённых финансистов специальное совещание на эту тему.


ОДНАКО даже после этой встречи мнения специалистов разделились. Одни из них были уверены, что президент выступает против введения криптовалют, другие, наоборот, доказывали, что Путин – за. Но в минувшее воскресенье всех удивил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. На закрытой встрече с членами Московского столичного клуба он заявил, что в России в ближайшее время появится крипторубль. И решение об этом якобы принял сам президент Путин.

Слышать такие слова от министра связи было очень удивительно. Ещё 25 сентября он утверждал прямо противоположное: «Я не верю в то, что у нас легализуют биткойны. Всё это чуждые для нас зарубежные технологии, они основаны на зарубежной криптографии». Эксперты уверены, что такое быстрое переобувание в воздухе министра возможно лишь в одном случае – президент России действительно определился.

Пока о новых крипторублях известно немного – законодательство ещё разрабатывается. Как утверждает Никифоров, крипторубль в отличие от тех же биткойнов будет невозможно «майнить» – то есть добывать всем желающим. Скорее всего, это будет закрытая модель с определённым объёмом регулируемой эмиссии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram