Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 38(580) от 28.09.2017 13+

Мобильную связь очистят от роуминга

, 23:36

Руководитель ФАС Игорь Артемьев не первый год призывает сказать вместе всем операторам: «Роумингу нет!» Теперь это не просто слова, в содружестве с профильными комитетами ГД, Минкомсвязи и ФАС готовят ряд нормативных актов, которые помогут с января 2018 г. на всей территории России очистить сотовые сети от понятия «роуминг».

ЧТОБЫ отмена роуминга не снизила доходы операторов, Федеральная антимонопольная служба готова их компенсировать. «Прежде всего служба поможет снять барьеры для расширения бизнеса, чтобы операторы смогли больше зарабатывать на обороте», – заявил руководитель ФАС на состоявшемся в понедельник заседании с участием мобильных операторов. Например, упростить доступ фиксированных операторов к инфраструктуре жилых домов. Ведь не секрет, что управляющие компании, пустив одного оператора, не пускают другого, и в результате конкуренция ограничивается. Вчера Минкомсвязи и ФАС пообещали дать всем операторам равный доступ в дома.

Заявления о том, что можно обойтись без повышения платежей от абонентов, с точки зрения операторов первой тройки, выглядят не так оптимистично. Не раскрывая, как всегда, свои доходы от роуминга, их аналитики подсчитали, что МТС не досчитается 12 млрд руб., «Мегафон» и «Вымпелком» – по 9, 35 млрд и 8, 2 млрд руб. соответственно. Чтобы компенсировать выпадающие доходы, придётся увеличить средний месячный чек каждого абонента на 20 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram